Android стоит на 48% смартфонов мира

Платформа Google Android захватила почти 50% мирового мобильного рынка. Доминирующие позиции операционная система занимает в азиатско-тихоокеанском регионе, говорится в отчете исследовательской компании Canalys.

ОС от Google, запущенная в 2008 году, используется большинством наиболее крупных игроков рынка смартфонов — HTC, LG, Motorola и Samsung.

В сообщении отмечается, что в 35 из 56 стран, в которых Canalys проводила свое исследование, Android является платформой номер один. В настоящий момент доля операционной системы на мировом рынке занимает 48%.

Для сравнения вторая по популярности платформа — iOS от Apple занимает только 19% рынка. Справедливости ради надо сказать, что данная платформа стоит только на продукции Apple. В этом году «яблочная» система опередила нокиевскую Symbian OS, однако это скорее следствие неудач финской корпорации.

При этом, как отмечает агентство Reuters, успех Android является одновременно и головной болью для Google — на компанию посыпались судебные иски. Так, в июне этого года интернет-гигант Oracle обвинила поисковик в использовании его патентов при создании операционной системы.

Кроме того, американский разработчик антивирусов Dasient ранее заявлял, что более 800 приложений, разработанных для мобильных устройств на базе Android, передают личные данные пользователя на неавторизированные серверы и чужие компьютеры.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей