Приговор экс-сенатору Изместьеву суд огласит 28 декабря

Мосгорсуд назначил на 28 декабря оглашение приговора по уголовному делу бывшего башкирского сенатора Игоря Изместьева, обвиняемого в организации нескольких заказных убийств в сфере нефтяного бизнеса, покушений на убийства и терроризме.

Как сообщил BFM.ru адвокат другого обвиняемого по этому делу — Имрана Ильясова — Владимир Жеребенков, в понедельник подсудимые завершили выступления с последним словом.

Помимо Изместьева перед судом предстали еще 12 человек, 10 из них, по версии следствия, являлись членами так называемой кингисеппской преступной группировки, которая специализировалась на заказных убийствах. Как следует из материалов дела, члены банды на протяжении 12 лет — с 1992 по 2004 годы — выполняли заказы Изместьева, который платил за каждое убийство по 100 тысяч долларов.

Ранее, выступая в ходе прений сторон, гособвинители Антон Щербаков и Юлия Сафина заявили, что считают доказанной вину Игоря Изместьева . Они потребовали для экс-сенатора пожизненного лишения свободы. Для остальных подсудимых прокуроры запросили от 5 лет лишения свободы условно до 24 реальных лет лишения свободы. Из 13 подсудимых только шестеро частично признали вину.

По словам Владимира Жеребенкова, в последнем слове признавшие вину говорили о раскаянии. Владимир Изметьев и Имран Ильясов (его считают одним из руководителей банды) в очередной раз заявили о своей невиновности. Адвокаты считают, что обвинение не смогло доказать вину их подзащитных. «Обвинение построено на предположениях и показаниях лиц, склонных к оговору», — считает Жеребенков. По его словам, в числе тех, кто оговорил Изместьева и Ильясова, подсудимый Сергей Финагин. «Он руководил бандой дольше всех, у него все руки в крови, а прокуроры запросили для него 24 года, хотя ему вменяют в два раза больше, чем Изместьеву», — отметил защитник. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей