Экс-сенатору Изместьеву грозит пожизненный срок

Прокуроры потребовали приговорить бывшего башкирского сенатора Игоря Изместьева к пожизненному лишению свободы. Об этом BFM.ru cообщил один из участников процесса, пожелавший остаться неназванным.

Ранее, выступая в ходе прений сторон в Мосгорсуде, гособвинители Антон Щербаков и Юлия Сафина заявили, что считают доказанной вину подсудимого в организации нескольких заказных убийств в сфере нефтяного бизнеса, покушений на убийства и терроризме.

По словам адвокатов подсудимых, представших вместе с Изместьевым перед судом 10 членов кингисеппской преступной группировки прокуроры предложили осудить на сроки от 11 до 24 лет лишения свободы. Так, Сергея Финагина и Имрана Ильясова (следствие считает их руководителями банды) прокуроры требуют приговорить к 24 и 22 годам лишения свободы соответственно. Для еще двоих фигурантов дела, не входивших в банду, гособвинители запросили по 5 лет лишения свободы условно. 

По версии следствия, члены банды выполняли заказы Изместьева, который платил за каждое убийство по 100 тысяч долларов.

По сути это повторное рассмотрение дела. Процесс стартовал в июне 2009 года. Дело слушалось с участием присяжных при закрытых дверях, поскольку в нем имеются материалы под грифом «секретно». Однако 12 мая этого года суд распустил коллегию присяжных, готовую вскоре уйти на вердикт, из-за неявки одного из членов жюри.

В результате дело, несмотря на протесты подсудимых и защиты, передали на рассмотрение тройке профессиональных судей. Это стало возможным после того, как вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым дела по обвинению в терроризме слушаются без присяжных.
2 июня этого года процесс начался заново. 25 ноября судебное следствие по этому делу завершилось.

Изместьев отрицает причастность к преступлениям. Некоторые из подсудимых частично признали вину.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей