iPhone и iPad в Китае будут производить один миллион роботов

Тайваньская компания Foxconn, производящая на своих китайских заводах компьютеры и смартфоны Apple, Sony, Hewlett-Packard и Nokia, в течение трех лет заменит один миллион работников на роботов. Об этом объявил глава компании Терри Гоу, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что в последние месяцы Foxconn накрыла волна самоубийств среди заводских рабочих. Гоу связывает увеличение на своих фабриках числа роботов, выполняющих несложные операции, именно с этим.

Однако аналитики видят другую причину. «Рост расходов на заработную плату — ключевой фактор. В этом году данный показатель значительно вырос, и я не думаю, что в следующем году он пойдет на убыль. Если они не сделают этого, им придется перевезти свои фабрики в другую страну», — заявил эксперт компании Gartner Си Кей Лу.

Reuters же в свою очередь отмечает, что указанные причины являются сторонами одной медали. Прокатившая по Китаю волна самоубийств, затронувшая такие крупные компании, как Foxconn, Honda и Toyota, а также постоянные забастовки и акции протеста профсоюзов против нечеловеческих условий труда заставили работодателей увеличить заработные платы заводских работникам. Если бы этого не произошло, компании могли стать объектом нападок со стороны правозащитных организаций, отмечает агентство.

Теперь, выполнив условия сотрудников, работодатели пытаются выпутаться из этой истории и снизить расходы до прежних уровней.

В настоящее время на заводах Foxconn «трудятся» уже более 10 тысяч роботов, в следующем году их количество увеличится до 300 тысяч, а в течении трех лет — достигнет одного миллиона. При этом людей на китайских заводах компании в настоящее время примерно столько же — 1 миллион 200 тысяч.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей