На китайском заводе по сборке iPad произошел взрыв

Два человека погибли, 16 пострадали в результате взрыва в китайском городе Чэнду на заводе производителя компьютерной техники Foxconn, передает «Синьхуа».

На нем производились планшеты iPad and смартфоны iPhone для корпорации Apple. За взрывом последовал пожар, сопровождавшийся загрязнением воздуха ядовитыми веществами. Весь персонал завода был вынужден надеть маски. Из здания пришлось эвакуировать сотни людей.

Через несколько часов после инцидента пресс-секретарь Foxconn Эдмунд Дин заверил, что пожар удалось быстро потушить, а потому производство останавливаться не будет.

Ведется расследование. По словам чиновников из Чэнду, взрыв произошел из-за несоблюдения правил безопасности в цехе полировки.

Узнав о взрыве, Apple выразила соболезнования родственникам погибших. «Мы тесно сотрудничаем с Foxconn, чтобы понять, что могло вызвать трагедию. Мы глубоко опечалены произошедшим», — заявил пресс-секретарь корпорации Стив Доулинг.

Британская газета The Telegraph пишет, что взрыв может окончательно погубить репутацию Foxconn, 13 заводских работников которой покончили жизнь самоубийством за последние полтора года. Критики заверяют, что рабочие трудятся в нечеловеческих условиях и им мало платят. Всего на китайских заводах Foxconn работают 920 тысяч человек.

Завод Foxconn в Чэнду открылся в октябре специально для сборки модных iPad. Инвестиции в проект составили 2 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей