Калининградский губернатор: вопрос жилья для военных решен

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о решении проблемы обеспечения жильем военнослужащих в регионе.

«Столько, сколько строится за последние годы, жилья для военнослужащих, не строилось и во время Советского Союза, и после. Фактически этот вопрос решен», — сказал глава региона.

В качестве примера он привел взаимодействие Минобороны и властей региона в Калининградском районе Сельма. «Инфраструктуру — школу, сейчас детский сад мы строим, министерство обороны строит жилье. В этом году два миллиарда рублей мы выделяем для того, чтобы сделать туда нормальный въезд, путепровод. Это будет такой нормальный, компактный район, где будут проживать военнослужащие», — рассказал Цуканов.

По словам губернатора, региональные власти также строят жилье для военнослужащих, уволенных в запас до 2005 года. «В этом году будет начато строительство 500 квартир. Всего в очереди 700 человек стоит, то есть где-то к лету следующего года дома будут построены... Я думаю, что за год этот вопрос будет снят», — пояснил Цуканов.

Кроме того, губернатор предложил разработать отдельный закон о Калининградской области, предусматривающий преференции для региона и не ограниченный какими-либо временными сроками.

«Мы понимаем, что развивать промышленность только на основе таможенных льгот не совсем правильно. Необходимо поддерживать и предприятия, которые занимаются экспортом, но в этой части я бы хотел вас попросить дать поручение, чтобы, может быть, был разработан закон о Калининградской области, который бы не имел временные рамки — 16-31 год, а хотя бы лет на 50, чтобы калининградцы и бизнес знали и были уверены», — подчеркнул Цуканов.

Медведев с предложением Цуканова согласился. «Это на самом деле особенная, очень актуальная тема для Калининградской области, для так называемого эксклава, где для ведения бизнеса надо создавать специальные условия», — заявил глава государства.

В середине июля министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что на программу обеспечения жильем семей военнослужащих ведомство планирует выделить в 2012 году около 18 млрд рублей. Финансирование на 2011 год, по его словам, составляет более 17,5 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей