Два человека погибли при крушении катера в Онежском озере

В Онежском озере погибли два человека, вернувшись за вещами на тонущий катер. Когда катер стал тонуть, людей пересадили на другое судно, но они решили забрать ценные вещи. Об этом телеканалу «Россия 24» сообщила начальник отделения пропаганды и связям с общественностью Главного управления МЧС России по Республике Карелия Оксана Семенова.

«29 июля в Онежском озере в 04:20 затонул катер — малый сеточный подъемник. Катер прошел техосмотр в 2011 году. В момент крушения на борту находились 4 человека, все они были в состоянии алкогольного опьянения», — сказала она.

По ее словам, на момент крушения мимо катера проплывала регата, которая сейчас проходит в Онежском озере, и одна из последних лодок регаты увидела, что люди терпят бедствие, подошла ближе и спасла людей. «Но одна из женщин решила вернуться на терпящий бедствие катер, так как там находился ценный груз, мужчина — ее муж — прыгнул за ней. В результате катер пошел на дно с двумя людьми, которые уже находились в рубке. К сожалению, спасти их не удалось», — сказала Семенова.

По ее данным, на затонувшем катере был неисправен люк, его заткнули тряпкой. «Тряпка была выбита волной из люка. По предварительной версии, произошло затопление катера через этот люк, вода попала в корпус», — пояснила представитель МЧС.

Сейчас катер находится на глубине более 20 метров. Поскольку в Карелии нет водолазов, которые могут проводить работы на таких глубинах, в понедельник туда приедут водолазы из Санкт-Петербурга, они будут поднимать тела погибших.

Это не первое за последние дни происшествие с пассажирским водным транспортом. 10 июля в Куйбышевском водохранилище во время грозы перевернулся и затонул теплоход «Булгария». Из 208 человек, которые были на борту, спаслись только 79.

Кроме того, в ночь на воскресенье, 31 июля, на Москве-реке столкнулись катер и баржа. В результате катер затонул. По последним данным, погибли восемь человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей