«Ведомости»: мэрию Москвы обсчитали в «Европейском»

Департамент имущества мэрии подал в Арбитражный суд Москвы два иска к владельцам торгового комплекса «Европейский» у Киевского вокзала, рассказал «Ведомостям» представитель департамента.

По словам источника издания, мэрия в своих исках просит суд признать отсутствующим право собственности «Площади Европы» на 53 984 квадратных метров и «Киевской площади» — на 125 961 квадратных метров.
Издание напоминает, что в апреле 2003 году власти Москвы и ЗАО «Киевская площадь» заключили инвестконтракт о реконструкции площади Киевского вокзала, предусматривающий возведение на ней делового центра на 72 тысячи квадратных метров. По условиям контракта департамент имущества мэрии должен был получить 30% площадей, инвестор — 70%.

«Европейский» сдали в эксплуатацию в конце 2006 году, его площадь вышла гораздо больше запланированной — 179 945 квадратных метров. Город имеет право на 30% этой площади (53 984 квадратных метров), считает представитель департамента имущества.

Однако газета пишет, что в июне 2004 года стороны подписали допсоглашение к контракту. Для управления проектом было создано ОАО «Площадь Европы», в его капитал стороны внесли свои доли в проекте. Москва получила в капитале «Площади Европы» 30%, «Киевская площадь» — 70%. Сейчас на «Площадь Европы» зарегистрированы не все площади «Европейского», а 53 984 квадратных метров. В них Москва и может претендовать на 30% — 16 195 квадратных метров, уточняет газета. В то же время, по данным мэрии, правительство Москвы пока не подписало акт о результатах реализации инвестпроекта, поэтому права собственности можно считать незарегистрированными.

Основными владельцами «Европейского» являются бизнесмены Зарах Илиев и Год Нисанов, которым также принадлежат гостиница «Украина» и торгцентр «Москва».

Накануне заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов сообщил «Ведомостям», что власти города собираются приватизировать в 2011-2012 годах свою долю в торговом центре «Европейский». Правительство Москвы также заявило о своем намерении в указанный период продать пакеты акций 30 компаний. Кроме «Европейского» московские власти хотят выставить на продажу фабрику «Свобода», 28,58% акций холдинга «Объединенные кондитеры», 26% ОАО «Авиа-бизнес-терминал», а также отели «Метрополь», «Рэдиссон Славянская», «Националь», «Москва», доли города в компании «Москва — Красные Холмы», Центре международной торговли и Гостином дворе.

Кроме того, по данным заммэра Москвы, будут приватизированы холдинг «Мосмедыньагропром» и 24,5% «Моспромстроя».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей