Власти Москвы готовят к продаже 30 компаний

Правительство Москвы готовит к продаже пакеты акций 30 компаний, сообщил в интервью «Ведомостям» заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

По словам Шаронова, московские власти собираются приватизировать в 2011-2012 годах фабрику «Свобода», 28,58% акций холдинга «Объединенные кондитеры», стоимость которого оценивается примерно в 15 млрд рублей, 26% ОАО «Авиа-бизнес-терминал», управляющего центром деловой авиации «Внуково-3». Газета пишет, что также будут выставлены на продажу отели «Метрополь», «Рэдиссон Славянская», «Националь», «Москва», доли города в компании «Москва — Красные Холмы», в торговом центре «Европейский», Центре международной торговли, Гостином дворе.

Кроме того, по данным заммэра Москвы, будут приватизированы холдинг «Мосмедыньагропром», который может принести бюджету порядка 3,5 млрд рублей, и 24,5% «Моспромстроя» — 3,28 млрд рублей. Из 356 ГУПов, принадлежащих Москве, 54 предполагается акционировать и продать в ближайшие два года, рассказал Шаронов изданию.

«К примеру, выплаты ГУПов в интересах собственника, то есть Москвы, составляли 0,15% от доходов бюджета. Задача — зачистить эту поляну, пусть даже с фиксацией убытков, потому что продажа прекращает дальнейшие убытки», — пояснил заммэра.

При этом он добавил: «План приватизации на 2011-2012 годы составляет 200 млрд рублей. Порядка 150 млрд рублей уже заработаны от продажи акций Банка Москвы, Столичной страховой компании и Sibir Energy».

Шаронов коснулся вопроса приватизации и других активов Москвы. «Принято решение сохранить территорию АМО «ЗИЛ» как землю для промышленности, а само производство «ЗИЛа» сжать до 50 гектаров (вся территория — около 280 гектаров)».

Газета также пишет, что в данный момент обсуждается концепция дальнейшего развития территории Лужников.

«Принято постановление, которым отменяется решение от 2002 года об организации торговли на территории Лужников. С 1 августа будет введен окончательно запрет на торговлю на территории спорткомплекса», — заключил Шаронов.

26 июля замруководителя департамента имущества Москвы Константин Песоцкий сообщил, что до 2015 года власти города намерены приватизировать около 300 компаний. По словам Песоцкого, к 2016 году в собственности столицы должно остаться 50-60 пакетов акций компаний с долей участия города в большинстве из них не ниже контрольного.

В начале июля в специальный список правительства Москвы «на приватизацию» вошли около 200 предприятий.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей