Против владельца «Петра Алабина» заведено уголовное дело

В Казани возбуждено уголовное дело в отношении директора фирмы, эксплуатирующей теплоход «Петр Алабин», который самовольно вышел в рейс 15 июля, сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ.

«Петр Алабин» построен по тому же проекту, что и затонувшая 10 июля в Куйбышевском водохранилище «Булгария». После произошедшей с «Булгарией» трагедии был введен запрет на эксплуатацию всех теплоходов этого типа. Однако 15 июля «Петр Алабин» самовольно вышел в рейс из казанского речного порта в речной порт Самары.

В связи с этим следствие возбудило уголовное дело по статье «самоуправство».

«По версии следствия, в период с 8 сентября 2006 года по 13 июля 2011 ООО «Волжские путешествия» оказывало услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при эксплуатации пассажирского дизельэлектрохода «Петр Алабин», 1955 года выпуска. Директор ООО «Волжские путешествия», кроме того, является и судовладельцем дизель-электрохода «Петр Алабин», — говорится в сообщении ведомства.

18 июля транспортная прокуратура Татарстана потребовала возбудить еще одно уголовное дело, связанное с эксплуатацией дизель-электрохода «Петр Алабин».

Прокуроры установили, что должностные лица Государственной речной судоходной инспекции по Волжскому бассейну внесли в официальный документ заведомо ложные сведения.

«Согласно выданному Инспекцией свидетельству о праве собственности пассажирский дизель-электроход «Петр Алабин» построен в 1995 году. Между тем, фактически судно выпущено в 1955 году, что подтверждается классификационным свидетельством, выданным экспертом Средне-Волжского филиала ФГУ «Российский речной регистр», — отмечается в сообщении ведомства.

После крушения теплохода «Булгария» надзорные и контрольные ведомства страны начали тотальную проверку в транспортной системе. Приказ президента Дмитрия Медведева привел в действие механизмы многих ведомств. В частности, Росморречфлот распорядился провести внеочередную проверку владельцев пассажирских судов на наличие у них договоров на навигационное обслуживание и лицензии на перевозку пассажиров. Генпрокуратура России совместно с транспортными прокурорами начала проверку безопасности на водном транспорте.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. 12 июля было объявлено днем общенационального траура. Трагедия унесла жизни 114 человек. По последним данным, на теплоходе находились 208 человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей