ГП: «Булгария» в июне-июле незаконно выполнила 5 круизов

Чиновники Казанского ЛУВД вовремя не пресекли безлицензионную деятельность арендатора затонувшего дизель-электроходом «Булгария» — ООО «АргоРечТур», незаконно выполнившего в июне-июле 2011 года 5 круизов по различным маршрутам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В связи с этим Приволжская транспортная прокуратура потребовала от начальника управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимира Берглезова устранить нарушения. Кроме того, представления были внесены начальнику Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Петру Комкову.

14 июля Приволжская транспортная прокуратура проверила уже более 40 судов, находящихся на рейде, в том числе суда на воздушной подушке и паромы.

«В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения транспортного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, нарушения требований, предъявляемых к техническому состоянию судов, исправления в регистрационных документах, отсутствие на судах установленных законом документов, нарушения трудового законодательства», — говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что 10 июля 2011 года судно «Булгария вышло в рейс по Куйбышевскому водохранилищу реки Волга с неисправной радиолокационной станцией «Донец-2», а также при отсутствии свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов, уточняют в ГП.

В ведомстве добавляют, что Татарский транспортный прокурор также выявил ложные данные о дате постройки судна в свидетельстве о праве собственности на дизель-электроход «Пётр Алабин», выданном 29 апреля 2004 года. Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна. Согласно свидетельству дата постройки — 1995 год, а на самом деле — 1955 год, утверждают Генпрокуратуре.

«В связи с этим 13 июля этого года Татарский транспортный прокурор направил в Вахитовский районный суд Казани иск к ФГУ «Волжское ГБУ ВПиС» и судовладельцу с требованиями о запрете эксплуатации судна «Пётр Алабин» до устранения нарушений», — заявили в прокуроры.

Сегодня в СКР отметили, что все чиновники, каким-либо образом причастные к катастрофе теплохода «Булгария», будут привлечены к уголовной ответственности в независимости от чинов и званий. В настоящее время генеральный директор «АргоРечТура» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала речного регистра Яков Ивашов находятся под стражей. Срок ареста определен до 10 сентября.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Судно следовало из поселка Болгар в Казань.

По последним данным, на теплоходе находились 208 человек. По данным МЧС РТ, количество погибших выросло до 114 человек, из них 112 опознано родственниками.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей