Власти выделят молодым семьям на покупку жилья 4,7 млрд

Правительство России выделит 4,7 млрд рублей в качестве субсидий молодым семьям, нуждающимся в жилье, сообщил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

«4,7 миллиарда мы выделяем в этом году, в 2011 году, на субсидии молодым семьям на цели приобретения жилья», — сказал премьер, передает РИА «Новости».

Вице-премьер Александр Жуков рассказал, что этой поддержкой, согласно планам, воспользуются около 30 тысяч молодых семей.

«Этой программой предусмотрено предоставление молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение или на строительство жилья», — рассказал вице-премьер.

Он пояснил, что за счет субсидий молодые семьи смогут оплатить проценты по ипотеке или первый взнос на приобретение или строительство жилья.

«Эта социальная выплата предоставляется в размере не менее 30% от стоимости жилья для тех, кто не имеет детей, и 35% для молодых семей, которые имеют одного и более детей», — уточнил Жуков.

По его словам, эти федеральные средства будут переведены в регионы. Вице-премьер пояснил, что 4,7 млрд рублей распределяются по конкурсу между регионами по разработанным ими программам в дополнение к 11 млрд рублей, о которых было заявлено ранее.

В начале июня столичные власти сообщили, что планируют направить в 2011 году на реализацию социальных задач в жилищной сфере Москвы более 11 млрд рублей, а также выделить для этих целей 976 тысяч квадратных метров.

В планы московских властей в 2011 году входит программа по улучшению жилищных условий 17,384 тысячи семей. В этом году не менее 11,5 тысячи семей должны получить жилье из жилищного фонда Москвы, не менее 5,8 тысячи семей будут переселены из сносимых пятиэтажных, ветхих и аварийных жилых домов. С начала года уже было снесено почти 80% ветхих пятиэтажек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей