Таможня опровергла сведения о незаконном экспорте зерна

Южное таможенное управление (ЮТУ) опровергло сведения Генпрокуратуры о незаконном масштабном вывозе из России зерна в период эмбарго на вывоз пшеницы, введенного правительством из-за засухи в прошлом году, сообщает пресс-служба управления.

«Комиссия установила, что в регионе ответственности ЮТУ в период запрета вывоза зерна и муки товарных позиций, указанных в постановлениях правительства, таможенное оформление на экспорт данных товаров не производилось», — отмечается в сообщении.

В управлении подчеркивают, что в регионе деятельности Краснодарской, Ростовской и Таганрогской таможен экспортировались не запрещенные к вывозу продукты переработки зерна, такие как крупа, дробленое зерно и дерть.

В конце июня прокуратура потребовала привлечь к ответственности сотрудников ЮТУ за попустительство вывозу зерна из РФ в период действия эмбарго.

По данным Южной транспортной прокуратуры, с 1 августа 2011 года российские экспортеры вывозили пшеницу в виде смеси целых и дробленых зерен (дерти). В бумагах указывалось, что это корм (фураж). Всего таким образом было вывезено около 160 тысяч тонн пшеницы.

Эмбарго на вывоз зерна было введено 15 августа 2010 года из-за засухи и неурожая. Запрет был снят 1 июля 2011 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей