Нарушения Лебедева не повлияют на его просьбу об УДО

Вельский районный суд Архангельской области отказал в приобщении акта от ИК-14, где зафиксировано, как именно бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев совершал нарушения, из-за которых, по мнению администрации ИК, он не достоин условно-досрочного освобождения. Об этом сообщил корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Николай Распопов согласился с мнением защиты о неверном оформлении представленных бумаг.

Как отметил в ходе выступления с возражениями адвокат Константин Ривкин, документы появились сразу после того, как защита подала ходатайство об УДО.

«Кроме того, документ, поданный колонией, почему-то заверен прокуратурой. Как это понимать, у них тандем неразделимый? Синяя краска в колонии кончилась, почему нельзя было заверить бумаги там?» — сказал Ривкин.

По его словам, представленный в среду юристом ИК-14 Анатолием Корсунским акт также нечитаем.

«Помимо этого, объяснения, приложенные к акту — не по существу взыкания, а также нет постановления начальника исправительного учреждения, по результатам которого накладывается это взыскание», — добавил защитник.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь у осужденных есть все шансы освободиться в 2016 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей