Глава Мосгорсуда сочла справедливым наказание Ходорковскому



Выводы суда по делу бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки, не вызывают сомнений. Об этом говорится в ответе председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на жалобу адвоката осужденного о пересмотре приговора Хамовниченского районного суда Москвы. Данный документ размещен на сайте суда.

В ответном письме на жалобу сказано, что назначенное Ходорковскому наказание справедливо и соответствует закону. «Оснований для смягчения назначенного наказания не имеется», — пишет Егорова, добавляя, что выводы суда основаны на достоверных доказательствах.

Судья также настаивает, что доводы защитников об отсутствии в действиях Ходорковского состава преступления неверны. Она указывает и на то, что экспертные комиссии, занимающиеся бухгалтерскими, финансовыми и другими экспертизами деятельности ЮКОСа, учли все факторы, влияющие на ценообразование и стоимость нефти, в том числе при условиях, в которые были поставлены потерпевшие — «дочки» ЮКОСа. «Материалами уголовного дела достоверно установлено, что цена реализации нефти, указанная в договорах купли-продажи, была искусственно занижена с целью хищения участниками организованной преступной группы больших объемов нефти и выведения денежных средств от последующей ее реализации на счета подконтрольной только членам преступной группы зарубежных организаций и предоставлении нефтедобывающим предприятиям возмещения, которое явно не адекватно похищенному имуществу», — говорится в документе.

В конце 2010 года Хамовнический суд столицы приговорил Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева к 14 годам заключения каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на 8 лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей