«Роснефть» хочет купить у Лисина «Черноморнефтегаз»

«Роснефть» может получить очередной актив на шельфе. Как стало известно «Коммерсанту», госкомпания ведет переговоры о покупке «Черноморнефтегаза», подконтрольного структурам владельца НЛМК Владимира Лисина. Этой компании принадлежат четыре разведочные лицензии на шельфе Черного и Азовского морей. Стороны собираются завершить переговоры уже к осени.

Госкомпания, которая уже является миноритарным акционером «Черноморнефтегаза» (0,11%), собирается приобрести у кипрской GRT Investments Ltd еще 99,89% акций. Точная сумма сделки пока неизвестна. Один из собеседников «Ъ» оценивает ее в «несколько сотен миллионов долларов», а другой уточняет, что сейчас речь идет о 300-400 млн долларов. Окончательная сумма оценки будет зависеть от понимания того, предоставит ли правительство льготы для разработки шельфовых месторождений.

В «Черноморнефтегазе» от комментариев отказались. Представитель «Роснефти» подтвердил, что «компания получила коммерческое предложение о покупке акций «Черноморнефтегаза», которое сейчас рассматривается».

ЗАО «Черноморнефтегаз» было создано в 1998 году. В 2002 году компания получила разведочные лицензии на два участка в Черном море — Юго-Восточный и Северо-Западный, а также на два в Азовском — Палеозойский и Високосный. Срок их действия истекает в 2012 году. На участках были проведены сейсмические работы. Ресурсы компании на Черном море оцениваются в 150-300 млн тонн условного топлива, на Азовском — в 50-100 млн тонн.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей