РСТ: спрос на речные круизы упал

Кораблекрушение теплохода «Булгария» привело к снижению спроса на речные круизы, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение подразделения Российского союза туриндустрии, Северо-западного союза туриндустрии.

«Уже в день кораблекрушения на дежурные телефоны турфирм, предлагающих круизы по Волге, звонили клиенты, которые купили путевки в этих компаниях. В понедельник количество звонков от напуганных страшной катастрофой туристов возросло. Некоторые граждане поспешили отказаться от купленных ранее путевок. Однако, по заверениям участников рынка, число отказников не велико», — говорится в сообщении.

В волгоградской компании «Круиз» несколько отказников, в том числе пожилая семейная пара. Точное число не сообщается. Компании «Самарские путешествия» удалось избежать ситуации с отказами от путевок, заверив клиентов, что теплоходы «реновированы».

В компании «Водоход» четыре отказа и снижение числа звонков от покупателей.

По мнению туроператоров, как долго рынок речных круизов будет находиться под влиянием последствий кораблекрушения, зависит от того, каковы причины случившейся трагедии — техническое состояние судна или человеческий фактор. Наибольшие опасения у продавцов вызывают лица, собирающиеся впервые поплавать по рекам России.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Судно, совершавшее круиз, следовало из поселка Болгар в Казань. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.

65 человек признаны погибшими, около 60 числятся пропавшими без вести. Уже обнаружена комната, где были заперты около 50 детей. В ближайшее время должна начаться операция по подъему тел на поверхность.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей