МВД предложило досматривать всех пассажиров

Разработан межведомственный законопроект, который разрешает проведение досмотра полицейскими на всех видах транспорта, пишет «Российская газета». Согласно документу, правоохранительные органы получают реальную возможность проверять всех пассажиров вместе с их багажом, которая ранее была лишь означена в законе «О полиции».

Чтобы претворить законопроект в жизнь и не создать коллапс на транспорте из-за очередей, документ разрабатывался МВД в сотрудничестве с Минтрансом, ФСБ, МЧС, РЖД, органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами транспорта.

В мае МВД предлагало ввести в столичной подземке «воздушный» контроль, то есть разрешить досмотр любого, купившего билет. Человека с объемным багажом или с насторожившей внешностью будут приглашать в специально оборудованный проверочный пункт. Там его багаж пропустят, как в аэропорту, через «всевидящий» ленточный транспортер, а самому предложат пройти через рамочный металлодетектор. Полицейские-контролеры обязаны владеть особой методологией, специальными психологическими навыками, чтобы определить подозрительного человека. То есть такой сотрудник должен пройти особую, в том числе психологическую подготовку.

Ужесточением мер безопасности на общественном транспорте власти усиленно занялись после взрывов в столичной подземке в марте прошлого года и теракта в аэропорту «Домодедово». В апреле Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О противодействии терроризму», который ввел в стране трехуровневую систему оповещения об угрозе терроризма.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей