«Ведомости»: Москва пока не собирается строить много жилья

Москва выйдет на докризисный уровень ввода в эксплуатацию нового жилья только в 2016 году, следует из проекта программы «Жилище», передают «Ведомости».

Чиновник мэрии города рассказал изданию, что сегодня московские власти представят на общественные слушания проект госпрограммы «Жилище», который должен помочь выявить все проблемы в отрасли недвижимости столицы.

Как следует из данной программы, непосредственно в Москве будут строить примерно по 2,8 млн квадратных метров в год, остальное — в Московском регионе.

Капитально отремонтировано будет около 30 млн квадратных метров жилья — всего капремонту в городе подлежит 35% домов, пишет издание.

Газета также сообщает, что согласно программе «Жилище», к 2014 году предполагается завершить мероприятия по сносу пятиэтажных домов — их осталось 414 общей площадью 1,6 млн квадратных метров. Город планирует сохранить социальные гарантии и ежегодно будет строить примерно 700 тысяч квадратных метров для очередников.

Будут созданы условия для развития рынка арендного жилья — к 2016 году московские власти надеются выйти на показатель в 7% от ежегодного объема строительства, пишет издание.

К моменту завершения программы предполагается ввести свыше 170 гостиниц более чем на 50 тысяч мест, уточняют «Ведомости».

По мнению экспертов, цены на жилье в Москве будут расти, но не сильно. Председатель совета директоров холдинга «Миэль» Григорий Куликов заявил изданию, что рост прогнозируется на уровне инфляции: плюс 3-5% в год.

По данным Росстата, всего в РФ в 2010 году было сдано в эксплуатацию 714,1 тысячи квартир общей площадью 58,1 млн квадратный метров, что меньше показателей 2009 года (59,9 млн квартир). Тогда объем жилищного строительства в Москве составил всего 3%. В прошлом году по сравнению с 2009 годом объемы строительства квартир в столице сократились на 34,5%. В I полугодии 2011 года в Москве было сдано 834 тысячи квадратных метров жилья.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей