Кудрин: формула «60-66» может потребовать компенсаций

Переход к формуле пошлин на нефтепродукты «60-66» может потребовать компенсаций для компаний, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

По словам Кудрина, переход на новую формулу пошлин в целом будет правильным, но на компании ляжет определенное финансовое бремя, передает РИА «Новости».

Сейчас, по его словам, обсуждаются возможности смягчения «бремени перехода». Большие издержки могут поставить под вопрос стабильность работы нефтяных компаний.

«Мы вернемся к мерам переходного периода. Но я затрудняюсь сейчас сказать, будут ли это меры компенсационного характера или поэтапный переход», — сказал Кудрин, добавив, что не может назвать срока перехода к этой формуле.

26 июня Минфин заявил, что введение системы налогообложения нефтяной отрасли по формуле «60-66» может произойти уже в августе.

Новую формулу планировали ввести еще 1 июля. В середине июня глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что введение может затянуться на три месяца. 21 июня его заместитель Сергей Кудряшов предупредил, что система появится в течение года. Кудряшов заверил, что все нефтяные компании уже дали согласие, однако у ряда ведомств остались вопросы к налоговой концепции.

Новый налоговой режим должен снизить экспортные пошлины на нефть на 7%. Пошлины на светлые и темные нефтепродукты будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей