РФ может с 1 октября перейти на новый расчет пошлин на нефть

Новый режим расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, известный как «система 60-66», может заработать с 1 октября, сообщили агентству ПРАЙМ в пресс-службе Минэнерго РФ.

Система заработает с этой даты, если правительство одобрит предложения Минэнерго по новому режиму. Ведомство намерено внести эти поправки до конца августа.

В Минфине 26 июня заявляли, что «система 60-66» может начать работать в августе.

За термином «система 60-66» скрывается идея Минэнерго о снижении предельной ставки экспортной пошлины на нефть до уровня 60% (с действующей ставки 65%) и о последующем установлении ставки экспортной пошлины на нефтепродукты на уровне 66% от ставки на нефть. Такая дифференциация ставок станет дополнительным стимулом к строительству современных нефтеперерабатывающих мощностей внутри страны, сообщала пресс-служба Минэнерго. Эта мера «будет способствовать выравниванию дифференциала между светлыми и темными нефтепродуктами», надеются в ведомстве.

О необходимости изменения налогового режима для нефтяников власти заговорили еще в 2010 году. А в январе 2011 года Минэнерго представило проект законопроекта, предполагающего введение этого налогового режима. По расчетам экспертов Минэнерго, сокращение разницы ставок пошлин на нефть и нефтепродукты позволит снизить потери от беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, а также снизить налоговую нагрузку на отрасль на 3 млрд долларов в год.

Опрошенные BFM.ru эксперты придерживаются иного мнения. Они полагают, что режим «60-66» нанесет удар в первую очередь по сектору нефтепереработки. По их подсчетам, объем переработки нефти может сократиться как минимум на треть в первый же год действия нового режима.

Формулу «60-66» планировали ввести еще 1 июля. В середине июня глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что введение может затянуться на три месяца. 21 июня его заместитель Сергей Кудряшов предупредил, что система появится в течение года. Кудряшов заверил, что все нефтяные компании дали согласие, однако у ряда ведомств остались вопросы к налоговой концепции. В мае недовольство выражали «Татнефть» и «Башнефть», оценивавшие убытки в 8-9 млрд рублей в год. Глава «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов жаловался, что формула сделает экономически невыгодной вторую очередь Нижнекамского НПЗ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей