Ученые: Африка способна прокормиться самостоятельно

Нанотехнологии, генная инженерия, альтернативные источники энергии и международные инвестиции спасут Африку от голода уже в ближайшие годы, если лидеры континента предпримут для этого необходимые меры, считают ученые из Гарварда.

«Африка способна прокормиться самостоятельно. У нее есть потенциал за одно поколение совершить переход от бедной импортозависимой страны к самодостаточной», — заявил Reuters автор исследования «Новый урожай, сельскохозяйственные инновации в Африке», преподаватель международного развития в Белферском центре науки и международных отношений Калестоус Юма.

Он разослал копии своего труда президентам Бурунди, Уганды, Руанды, Кении, Танзании.

Проект Юмы заключается в том, что африканским государствам следует в области внешней политики активнее привлекать инвесторский капитал и налаживать отношения как с соседями, так и с мировыми лидерами.

В области внутренней политики ключ к успеху лежит в использовании современных технологий (биоинженерии, нанотехнологий) и альтернативных источников энергии (особенно солнечной), гармонизации региональной торговли, создании новых предприятий (в том числе семенных фондов, механизаторских товариществ), строительстве плотин, использовании ресурсов озер и подземных вод.

Юма призывает наладить сотрудничество между правительством, промышленностью, наукой и обществом с тем, чтобы модернизация шла более эффективно, чем сейчас.

Исследование Юмы спонсировано Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

В настоящий момент около 70% африканцев вовлечены в сельское хозяйство. При этом количество страдающих от недоедания перевалило в последние годы за 250 миллионов человек — четверть населения континента. Помощь Африке выделяет в том числе «большая восьмерка».  


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей