ООН не нашла причин для удешевления продовольствия

Ближайшие 10 лет цены на продовольствие будут продолжать расти из-за удорожания энергоресурсов и разбалансировки климата, говорится в годовом отчете экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Международного фонда сельскохозяйственного развития и Всемирной продовольственной программы.

Для преодоления негативных последствий нехватки продовольствия авторы доклада настаивают на необходимости увеличения производительности сельского хозяйства, налаживании эффективности политического воздействия и открытости рынков стран, уязвимых для голода. Эксперты поддерживают концепцию протекционизма с тем, чтобы руководство стран ограждало свое население от волатильности цен на продовольствие на мировом рынке, но предупреждают о возможности волатильности цен на внутреннем рынке.

Касаясь темы инвестиций, авторы документа предупреждают, что административные регуляторы могут оказаться эффективнее частных инвестиций. Деньги предлагается тратить на модернизацию севооборота, ирригации и селекцию.

В 2010 году в мире голодало около 925 миллионов человек. К 2015 году их ожидается не менее 600 миллионов.

Эксперты благотворительной организации Oxfam опасаются, что за ближайшие 20 лет цены на продовольствие могут удвоиться.

Французские ученые предлагают решить мировую проблему голода сокращением потребления обеспеченными людьми, увеличением производства и импорта. Американские и африканские ученые делают ставку на нанотехнологии, генную инженерию, альтернативные источники энергии и международные инвестиции.

Папа Римский Бенедикт XVI считает, что корень голода — в спекуляциях на рынке продовольственных цен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей