Со следующего года над Россией будут летать 15-20 Ту-134

После начала действия приказа об оснащении лайнеров системами предупреждения столкновения с землей на российских нерегулярных авиалиниях останется 15-20 самолетов Ту-134, сообщил замминистра транспорта Валерий Окулов, передает РИА «Новости».

По словам замминистра, авиакомпании считают экономически нецелесообразным оборудовать Ту-134 подобными системами и намерены выводить воздушные суда этого типа из своего парка.

«С 1 января подавляющее число самолетов не сможет летать. Стоимость оборудования и установки составляет около 200 тысяч долларов, а остаточная стоимость самолета примерно такая же», — сказал Окулов на брифинге по итогам межведомственной комиссии по безопасности полетов, напомнив, что приказ об оснащении лайнеров системами предупреждения был издан в 2009 году, а начнет действовать с 1 января 2012 года.

На сегодняшний день в эксплуатации находится 90 самолетов Ту-134. Наибольший парк этих самолетов у авиакомпании «ЮТэйр-Экспресс» — 25 самолетов, много самолетов Ту-134 используется в бизнес-авиации.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в связи с катастрофой самолета Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», разбившемся при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска в ночь на 21 июня, дал поручение проанализировать вопрос о возможности вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года.

Минтранс РФ ранее сообщал, что в связи с выполнением поручения главы государства направит в Минпромторг и ОАО «Туполев» обращение с предложением о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей