В РФ мировым критериям соответствуют только девять Ту-134

Только девять из 90 самолетов Ту-134, которые находятся в эксплуатации, соответствуют мировым критериям безопасности полетов, заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько в эфире программы «Вести в субботу», транслировавшейся на Дальний Восток. Об этом сообщает РИА «Новости».

Международные правила требуют, чтобы самолет был оснащен системами контроля направления полета по рельефу местности

Нерадько отметил, что самолет, разбившийся вечером 20 июня под Петрозаводском, не был оснащен этой системой. Всего, по словам главы Росавиации, в государственном реестре зарегистрированы 179 самолетов Ту-134, реально же находятся в эксплуатации 90 машин.

«Система (контроля полета) дорогостоящая, для одного воздушного судна цена вопроса около 300 тысяч долларов. Некоторые компании оснастили, но из вот этих 90 самолетов Ту-134, находящихся в эксплуатации, системами предупреждения столкновения в воздухе оснащены 28 самолетов, а системами предупреждения столкновения с землей — всего 9 самолетов», — сообщил Нерадько.

Он добавил, что «на самом деле 300 тысяч (долларов) на одно воздушное судно это не так много для перевозчиков, которые выполняют регулярные полеты, дело скорее в том, что многие руководители авиакомпаний считают нецелесообразным это делать».

Нерадько пояснил такую позицию владельцев авиапарка тем, что остаточная стоимость самолетов Ту-134 ниже стоимости нового оборудования.

Последняя авиакатастрофа с участием Ту-134 произошла в ночь на 20 июня под Петрозаводском. Погибли 45 человек, семеро пострадали. На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа.

После катастрофы Ту-134 в аэропорту Курумоч в марте 2007 года было решено, что эксплуатация самолетов этой модели будет прекращена к 2015 году. Обладатель одного из крупнейших флотов Ту-134 — «Аэрофлот» — прекратил их эксплуатацию 1 января 2008 года.

Минтранс России предложил Минпромторгу и бюро имени Туполева не продлять сроки службы самолетов Ту-134 на регулярных авиалиниях.

По итогам совещания, на котором обсуждалось выполнение поручения президента Дмитрия Медведева о выводе Ту-134 из эксплуатации, также было принято решение «прекратить процедуры увеличения ресурсов» самолетов данного типа. Большинство Ту-134 сейчас эксплуатируются компанией «ЮТэйр-Экспресс».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей