Минфин хочет повысить НДПИ для «Газпрома» в щадящем режиме

Минфин РФ предлагает замедлить темпы роста ставки налога на добычу газа (НДПИ) для «Газпрома» при условии отмены льготного режима экспорта газа в Турцию в рамках проекта «Голубой поток». Об этом говорится в проекте налоговой политики Минфина, опубликованном пресс-службой ведомства. Вторым условием является досрочная отмена применения льготной ставки вывозной таможенной пошлины на нефть, добываемой на Верхнечонском и Талаканском нефтегазоконденсатных месторождениях.

Согласно инициативе Минфина, ставка НДПИ на газ для «Газпрома» в 2012 году должна быть снижена с планируемых 480 рублей за 1000 кубометров до 431 рубля, в 2013 году — с 600 рублей до 502 рублей, в 2014 году — с 635 рублей до 544 рублей.

Руководство «Газпрома» в прошлом высказывалось за отмену НДПИ и снижение экспортных пошлин на газ месторождений Восточной Сибири, полуострова Ямал и шельфа РФ.

Весной этого года в Минфине не было определенности по вопросу о политике в области НДПИ. В начале мая министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что ведомство не выбрало вариант увеличения бюджетных поступлений от газовой отрасли. «Нам дано поручение рассмотреть, подумать над повышением НДПИ на газ», — сообщал он. В конце мая величина дополнительных доходов от возможного повышения НДПИ на газ для «Газпрома» оценивалась в 120 млрд рублей. Решение было принято в конце мая - начале июня. Минфин 14 июня предварительно предложил установить ставку НДПИ на газ для «Газпрома» в 2012 году на уровне 480 рублей за тысячу кубометров, в 2013 году — 600 рублей, в 2014 году — 635 рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей