Правительство одобрило повышение НДПИ на газ для «Газпрома»

Участники совещания по налогообложению в газовой отрасли поддержали повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для «Газпрома». Об этом по итогам встречи под председательством премьер-министра Владимира Путина сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

«Принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012 году примерно на 150 млрд рублей, в 2013 году — около 170 млрд и в 2014 году — около 185 млрд. При этом источниками станут разные позиции. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть — от 80% до 90% этой суммы», — сказал он.

По словам вице-премьера, в основном «это будет касаться «Газпрома» как организации, которая экспортирует газ в отличие от других независимых производителей».

«Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет», — добавил Кудрин.

В начале мая Алексей Кудрин заявлял, что ведомство пока не выбрало вариант увеличения бюджетных поступлений от газовой отрасли.

«Нам дано поручение рассмотреть, подумать над повышением НДПИ на газ», — сообщил тогда Кудрин. Отвечая на вопрос журналистов, насколько может быть увеличен НДПИ на газ, глава Минфина сказал: «Пока затрудняюсь ответить. Сейчас ищем баланс между НДПИ и экспортными пошлинами, чтобы выйти на некий необходимый ресурс».

При этом в середине мая замглавы ведомства Сергей Шаталов заявлял, что Минфин не видит необходимости в изменениях ставки НДПИ на нефть или акцизов в связи с повышением с 1 мая экспортных пошлин на бензин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей