Максим Барский устал ждать

 Максим Барский устал ждать Максим Барский рвется руководить ТНК-BP. Фото: BFM.ru

Максим Барский, ждущий своего вступления в должность исполнительного директора третьей крупнейшей нефтяной компании России ТНК-BP, предупреждает: российско-британское СП должно установить независимое руководство — иначе компания рискует сорвать свой амбициозный план по международному росту. Об этом Барский, который продолжает работать в должности заместителя председателя правления компании, заявил в интервью газете The Financial Times.

На запрос BFM.ru в ТНК-ВР ответили, что «вопрос назначения CEO и состава совета директоров компании находится в компетенции акционеров», и переадресовали вопросы по поводу заявления Максима Барского непосредственно к ВР и альянсу AAR (Альфа- Access-Ренова). Представитель AAR был не доступен для оперативного комментария. Ответ от BP ожидается.

В конце прошлого года в ТНК-BP сообщали BFM.ru, что кадровые перестановки в компании произойдут после завершения всех технических процедур, в том числе — работы над опционным планом и системой долгосрочной мотивации. Когда именно компания рассчитывает завершить эти процедуры, тогда не уточнили. В течение этого времени ТНК-BP продолжает возглавлять исполнительный председатель совета директоров Михаил Фридман.

О том, что Максим Барский возглавит ТНК-BP, было заявлено еще в ноябре 2009 года. Предполагалось, что будущий глава нефтяной компании, пережившей крупный конфликт акционеров в 2008 году, приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2011 года.

А 2010 год предполагался как некий переходный период, заявлял Максим Барский год назад в интервью Михаилу Бергеру.

Предыдущий управляющий директор Группы ТНК-BP Роберт Дадли, сейчас возглавляющий всю BP, был вынужден покинуть российско-британское совместное предприятие 1 декабря 2008 года после затяжного конфликта акционеров. Российская сторона была уверена, что Дадли руководит ТНК-ВР только в британских интересах. В результате корпоративной войны BP и ААR договорились в том числе и о том, что компанию возглавит русскоговорящий менеджер, нейтральный к обеим сторонам. На период поиска подходящей кандидатуры временным главой компании был назначен Фридман.

Как считает Барский, более широкий фокус ТНК-BP (которая сейчас принадлежит британской BP и альянсу AAR Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга), нуждается в другом типе корпоративной структуры. «Компания была выстроена для одной страны…с активным участием акционеров», — отметил Барский в интервью FT.

Сейчас обе стороны акционеров российско-британской нефтяной компании имеют по четыре представителя в совете директоров. Такой баланс также отражен на более низком уровне менеджмента. Тем не менее, назначение нового независимого исполнительного директора должно было изменить этот порядок, считает Максим Барский.

«Раньше это работало. Теперь — нет. Акционеры должны принять сейчас [тот факт], что управление независимо. Я думаю, они просто не готовы к этому. Это многое осложняет. Мы видим, что на международном уровне [такое отношение акционеров] тормозит нас», — рассуждает топ-менеджер.

Организационная модель управления, внедренная в ТНК-ВР весной этого года, призвана была помочь компании быстрее выйти на международный уровень.

Как заявлял на прошедшей неделе Барский, смысл изменений — «в переходе от системы управления активами (когда генеральный директор на месте решает все — где бурить, с кем контракт заключить, какую службу создать) к функциональной модели управления», пишет Finmarket.ru.

Подобная система управления построена в американской Еxxon. «Ее суть заключается в четком разделении функций: генеральный директор на месте выступает администратором, просто курирующим взаимоотношения в регионе своей деятельности. Главенствующими же являются три основных блока компании: геологоразведка, разработка и операционный блок», — описал новую модель управления Барский.

По словам Барского, которые приводит FT, его назначение исполнительным директором было отложено по двум причинам: нежелание акционеров принять самостоятельный менеджмент и неспособность прийти к соглашению по его контракту. Акционеры заявили Барскому: «Когда ты станешь исполнительным директором, тогда мы изменим менеджмент», — рассказывает зампред правления ТНК-BP. Если не удастся договориться к концу этого года, Барский намерен уйти.

Несмотря на спор между акционерами по поводу предполагавшегося альянса BP с российского госкомпанией «Роснефть», на последней встрече руководство было сосредоточено исключительно на операционной деятельности, отмечает Барский. Но, по его словам, план BP сделать «Роснефть» стратегическим партнером «многих в руководстве удивил, …так как наносит ущерб. Мы хотим быть стратегическим партнером BP».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей