ГАЗ сохранит «Волгу»

Группа ГАЗ намерена сохранить торговую марку «Волга», сообщает пресс-служба автогиганта.

В компании заверяют, что контрактная сборка легковых иномарок, которую планируется начать на Горьковском автозаводе с 2012 года, не означает отказа от известного бренда. его планируют «использовать при развитии и расширении продуктового ряда».

ГАЗ планирует выпускать в Нижнем Новгороде автомобили VW Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti. Соответствующее соглашение с российским автоконцерном до 2019 года подписал владелец этих марок — немецкий Volkswagen. Проектная мощность производства составит 110 тысяч автомобилей в год, общий объем инвестиций в проект — около 200 млн евро.

Иномарки будут собираться на линии Volga Siber, спрос на которую оказался низким.

Разговоры о том, что ГАЗ прекратит выпуск автомобилей «Волга», велись с конца 1990-х. Особенно они активизировались после покупки ГАЗа «Сибалом» Олега Дерипаски в 2000-м году. Тогда легковой конвейер был выделен в отдельное производство и стал регулярно отправляться на каникулы — не было спроса на весь объем автомобилей, которые был способен выдавать ГАЗ.

В конце 2005 года Олег Дерипаска заявил, что ГАЗ прекратит выпуск автомобиля «Волга» и не будет больше разрабатывать модель собственной легковушки.

Заместитель генерального директора холдинговой компании «Совтрансавто» Александр Кравцов объяснял BFM.ru, что выбор моделей, которые будут производиться на ГАЗе, обусловлен исключительно маркетинговой политикой продаж Volkswagen. «Судя по списку, в Нижнем Новгороде будут производиться модели, которые находятся в сегменте бюджетных авто, на которые существует самый массовый спрос. И это логично», — рассказал BFM.ru эксперт.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей