Белоруссия начинает акционировать БМЗ

Белоруссия начинает акционирование Белорусского металлургического завода в Гомельской области, сообщает ПРАЙМ.

«Мы готовы на любую форму сотрудничества. Либо инвестор придет на БМЗ, и мы такую команду дали — начинать процесс акционирования БМЗ. Чтобы мы всегда были готовы откликнуться на деловые предложения того или иного инвестора — мы начали процесс акционирования», — сказал первый вице-премьер Владимир Семашко

Он отметил, что «в перспективе на БМЗ может прийти акционер, либо реализовать такой проект, как листопрокатное производство». «По сути, рядом с БМЗ надо построить еще один завод — можем создавать совместное предприятие, отдельно взятый проект, и, скорее всего, так и будет», — добавил первый вице-премьер.

Семашко добавил, что на завод претендует сразу несколько инвесторов, среди которых итальянская Danieli и ряд других компаний, в том числе несколько российских фирм.

Белорусское правительство планировало приватизировать БМЗ еще до обострения экономической ситуации в стране. В конце марта 2011 года власти опубликовали список предприятий, назначенных к приватизации в ближайшие два года. В этом списке фигурировали Минский тракторный завод, авиакомпания «Белавиа», светлогорское «Химволокно», а также ряд известных белорусских ликероводочных заводов.

Сейчас официальный Минск также готовится к изменению структуры управления заводом МАЗ. К концу 2011 года на базе МАЗа и российского «КамАЗа» будет создан холдинг «Росбелавто» со штаб-квартирой в Москве. МАЗ и «КамАЗ» передадут в управление холдинга одинаковые активы в денежном выражении, при этом доля «КамАЗа» должна составить 49%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей