Белоруссия изложила свою версию слияния МАЗа и «КамАЗа»

Белорусский МАЗ и российский «КамАЗ» могут создать холдинг, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, которого цитирует РИА «Новости». Он уточнил, что стороны могут передать в холдинг акции на равные суммы.

«Например, Белоруссия в холдинг передаст акции на сумму 1 млрд долларов, и российская сторона должна будет передать столько же, чтобы не нарушился баланс», — сказал Семашко. Он уточнил, что максимальный пакет акций, который передаст МАЗ — 49%.

«Акциями остальных предприятий будет дополняться этот условный миллиард», — рассказал он. Для оценки предприятий, которые войдут в холдинг, как российских, так и белорусских, будет выбрана независимая международная оценочная компания, добавил вице-премьер.

С белорусской стороны в холдинг могут войти моторный завод, БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования), «Белшина», а с российской стороны — Тутаевский моторный завод.

Как отмечает, в свою очередь, департамент по связям с общественностью ОАО «КамАЗ», рассматриваются различные варианты интеграции двух автомобильных компаний.

«Однако говорить о каких-либо конкретных шагах в данном направлении, а также о возможной дополнительной эмиссии акций ОАО «КамАЗ», преждевременно. Данный вопрос может быть решен только с согласия акционеров компании», — отмечается в сообщении.

Накануне стало известно, что госкорпорация «Ростехнологии» предлагает объединить крупнейшего российского производителя грузовиков «КамАЗ» и МАЗ. По словам главы госкорпорации Сергея Чемезова, предполагается провести допэмиссию акций «КамАЗа». Затем власти Белоруссии получат в акционерном капитале компании пакет акций в обмен на 100% акций МАЗа.

Белорусы оценили свой актив в 2,5 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей