Сечин: Белоруссия должна «Интер РАО» 1,2 млрд рублей

Планируемое на среду ограничение поставок электроэнергии из России в Белоруссию не имеет политической подоплеки, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, передает РИА «Новости».

«Здесь нет никакой политической подоплеки, работа ведется на корпоративном уровне. Это вопрос взаимодействия двух компаний», — сказал Сечин, добавив, что ограничения поставок электроэнергии из России не повлияют на энергобезопасность Калининградской области.

Вице-премьер добавил, что долги властей Белоруссии перед российской компанией за январь-май превышают 1,2 млрд рублей и могут увеличиться за июнь еще на 0,4 млрд рублей.

Конфликт начался еще в начале июня. 9 июня российская сторона снизила экспорт из-за долга Минска в 1,5 млрд российских рублей. Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович объясняла, что в стране не хватает иностранной валюты для закупки необходимых объемов электричества.

10 июня сторонам удалось договориться. «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» подписали график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля.

21 июня Россия заявила, что не получила транш и остановит все поставки электроэнергии в Белоруссию с 22 июня. Позже сроки отключения электроэнергии были перенесены на 27 июня.

23 июня белорусский премьер Михаил Мясникович обещал, что Минск полностью погасит долг. При этом он отметил, что у Белоруссии достаточно мощностей, чтобы обеспечить внутренний рынок электроэнергии полностью, даже с избытком.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей