Источник: способ санации Банка Москвы пока не найден

Переговоры по способам санации Банка Москвы, крупнейшим акционером которого является государственный ВТБ, продолжаются. Стороны — Банк России, ВТБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), не пришли к единой позиции, рассказал РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.

«За неделю переговоров ни одна из сторон не сблизила свои позиции. Сегодня до вечера стоит задача все же найти компромисс. Переговоры начнутся с чистого листа», — сказал собеседник агентства.

По его словам, обсуждаются традиционные способы: получение кредита от ЦБ, проведение санации с участием АСВ, докапитализация Банка Москвы, выкуп проблемных активов.

«Все эти механизмы известны», — пояснил источник, добавив, что и единой оценки объема проблемных активов также нет.

«Эти кредиты оцениваются в сумму 200-300 млрд рублей», — уточнил он.

27 июня Банк Москвы провел годовое собрание акционеров, на котором президент ВТБ и глава совета директоров Банка Москвы Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает получить финансовую поддержку правительства для решения проблем в столичном банке.

Однако пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что сейчас в правительстве нет никаких планов по поддержке ВТБ, и никаких решений по этому вопросу не принималось.

Ранее сообщалось, что 30 июня в Банке Москвы завершится проверка Центробанка. К этому же сроку Банк Москвы рассчитывает опубликовать годовую отчетность банка, в противном случае банк не выполнит условий обращения евробондов и будет вынужден выкупить их у держателей. По оценке главы Банка Москвы Михаила Кузовлева, объем таких бумаг составляет 2,5 млрд долларов.

По данным аналитика «Инвесткафе» Александры Лозовой, согласно последней консолидированной отчетности Банка Москвы по МСФО за 9 месяцев 2010 года, объем кредитного портфеля составлял 669 млрд рублей, а объем резервов под данный портфель — 58 млрд рублей, или 8,7% от кредитного портфеля.

В феврале мэрия Москвы продала группе ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция «Столичной страховой группы», которой принадлежало 17,32% акций банка. Суммарно сделка была оценена в 103 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей