ВЦИОМ: 49% россиян индифферентны к «Формуле-1»

49% россиян абсолютно индифферентны к идее проведения гран-при «Формулы-1» в России, свидетельствуют данные исследования, проведенного ВЦИОМ. Среди безразличных в основном присутствуют жители Центрального округа РФ (55%), пожилые россияне (58%) и респонденты, не пользующиеся Интернетом (53%).

При этом отрицательно к «Формуле-1» относятся 10% респондентов. Россияне, которым не импонирует идея проведения автогонок «Формулы-1» в Сочи, в свою очередь, склонны считать, что строительство гоночной трассы повлечет ненужные расходы (60%). Некоторые респонденты опасаются, что трасса в дальнейшем будет не востребована (14%) и создаст неудобства для местных жителей (11%). 7% придерживаются мнения, что проведение соревнований - не более, чем «отмывание денег».

В это же время 34% россиян поддерживают проведение гран-при в РФ. Гонки в Сочи в основном одобряют сами южане (49%), молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (48%) и активные пользователи Интернета (42%). Сторонники проведения Гран-при «Формулы-1» в Сочи в качестве главного аргумента своей позиции приводят престиж этих соревнований и повышение статуса России (33%). Респонденты также ожидают, что автогонки дадут толчок развитию гоночного спорта в России (24%). Кроме того, россияне ожидают, что соревнования принесут выгоду стране: инвестиции в бюджет (18%), дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры Краснодарского края (по 4%), строительство хороших дорог (1%). Как зрелищное мероприятие, которое можно будет посетить, рассматривают «Формулу-1» 13% россиян.

По мнению 26% россиян, финансировать проект должны государство и частный бизнес. 23% уверены, что стоит возложить расходы исключительно на частных инвсеторов. Еще 13% уверены, что оплачивать строительство должны зарубежные инвесторы.

Решение о проведении гран-при «Формулы-1» в Сочи было принято в октябре 2010 года. Краснодарский край получил право проведения гонок с 2014 по 2020 годы.

Оргкомитет «Формулы–1» возглавил Дмитрий Козак, который оценил стоимость строительства трассы «Формулы-1» в 160-200 млн долларов. Планируется, что первое российское Гран-при «Формулы-1» пройдет в Сочи в 2014 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей