Торги ADR Сбербанка стартовали с отметки в $13,72 за бумагу

Торги американскими депозитарными расписками (ADR) Сбербанка на внебиржевом рынке США стартовали в понедельник с отметки в 13,72 доллара за бумагу, свидетельствуют данные сайта OTCMarkets.

27 июня текущего года Сбербанк запустил спонсируемую программу американских депозитарных расписок первого уровня на свои акции. ФСФР в середине июня дала разрешение на обращение за рубежом до 25% акций банка. В понедельник неспонсируемые глобальные депозитарные расписки Сбербанка, выпущенные Deutsche Bank на менее чем 3% обыкновенных акций банка, были автоматически и бесплатно конвертированы в новые американские депозитарные расписки в соотношении один к одному.

Ранее бумаги крупнейшего российского банка не торговались на зарубежных площадках.

Конверсия акций Сбербанка в ADR будет происходить по схеме Т+3, то есть после депонирования акций поставка расписок будет осуществляться в течение трех рабочих дней.

Стоимость конвертации акций в одну ADR и обратно составляет до 5 центов. Если клиент будет держать депозитарную расписку в течение года и не проводить сделок с ней, то будет взиматься ежегодная плата в 2 цента.

Директор по развитию бизнеса в РФ и СНГ Bank of New York Mellon Грэм Маршалл ранее заявлял, что Сбербанк пока не установил никакого лимита конвертации на одного клиента, но имеет право это сделать.

Одна американская депозитарная расписка представляет четыре обыкновенные акции Сбербанка, цена которых на закрытии торгов ММВБ 96,54 рубля за бумагу, передает РИА «Новости».

Программа ADR первого уровня (самого низкого уровня спонсируемых расписок) дает возможность торговли этими бумагами только на внебиржевом рынке (OTC) США. В то же время новые бумаги могут быть допущены к электронным торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE), а затем могут пройти и процедуру листинга на LSE.

ПО словам Маршалла, дата допуска к торгам на Лондонской бирже еще не определена. Бумаги начнут котироваться на LSE только после того, как они будут допущены к торгам.

Маршалл ожидает наличие ликвидности бумаг уже в первый день запуска программы, учитывая автоматическую конвертацию программы неспонсируемых расписок, объем которой оценивается в менее чем 3% обыкновенных акций Сбербанка.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей