АЗС Белоруссии заправят авто иностранцев только за валюту

Владелец большинства белорусских АЗС «Белоруснефть» будет заправлять автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах, только за валюту.

Компания сообщает, что на автозаправочных станциях, расположенных на дорогах с нумерацией М, М/Е и на приграничной территории республики, заправить такие автомобили теперь можно исключительно за доллары США, евро или российские рубли.

Эти меры вводятся согласно постановлению совета министров и Национального банка республики от 20 июня 2011 года.

В начале июня в стране было установлено ограничение на продажу автомобильного топлива на автозаправочных станциях в объеме не более 200 литров на одно грузовое транспортное средство.

8 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился наполовину урезать расход топлива служебного транспорта правительства и администрации главы государства. Ранее президент сообщил, что с 9 июня в Белоруссии снизятся цены на топливо. Его стоимость не должна превышать 4500 белорусских рублей (25 рублей). По словам Лукашенко, в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти и будет привязана к курсу доллара, когда он установится.

В настоящее время Белоруссия находится в состоянии экономического кризиса. 24 мая ЦБ Белоруссии провел девальвацию национальной валюты. Белорусский рубль потерял в цене около 50%.

Цены на различные продукты питания и алкоголь увеличиваются в Белоруссии почти каждый день. По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей