Белоруссия ужесточила правила вывоза товаров коммерсантами

С сегодняшнего дня в Белоруссии вступает в силу постановление по недопущению незаконного вывоза с территории страны товаров, используемых для коммерческих целей под видом товаров для личного пользования. Также приняты меры по стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

Постановление гласит, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Беларуси физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо в случае выезда физлица на транспортном средстве более одного раза в течение пяти суток.

Это положение не распространяется на сотрудников диппредставительств, консульских учреждений, международных организаций, а также на физлиц, работающих в госорганах, военнослужащих. Кроме того это постановление не затрагивает подразделения по чрезвычайным ситуациям, финансовых расследований, которые направляются в служебные командировки за границу.

Исключение составляют и водители автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров; физлица, выезжающие на лечение. Сюда же относятся работники госорганизаций стран - участниц Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств; а также физлица, пересекающие таможенную границу ТС в Белоруссии на основании трудовых виз, выданных в государствах - членах ТС либо иностранных государствах.

Наполовину урезать расход топлива служебного транспорта правительства и администрации главы государства президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился 8 июня. Ранее глава государства сообщил, что с 9 июня в Белоруссии снизятся цены на топливо. Его стоимость не должна превышать 4500 белорусских рублей (25 рублей). По словам Лукашенко, в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти и будет привязана к курсу доллара, когда он установится.

В настоящее время Белоруссия находится в состоянии экономического кризиса. ЦБ Белоруссии пришлось провести девальвацию официального курса белорусского рубля к доллару. Нацвалюта потеряла в цене около 50%. Цены на различные продукты питания и алкоголь увеличиваются в Белоруссии почти каждый день. По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей