Москва планирует создать 300 км полос для автобусов

Власти Москвы намерены до конца 2013 года обустроить на столичных дорогах 300 километров выделенных полосы. 100 километров должны быть сданы уже в 2011 году, сообщает правительство города. «Мы сегодня согласовали программу строительства выделенных полос. Около 100 км выделенных полос мы должны запустить в этом году и по 100 км — в 2012-м и 2013 годах», — сообщил Сергей Собянин, инспектировавший сегодня работы по устройству выделенной полосы для общественного транспорта на Ленинградском проспекте.

В 2011 году такие полосы должны появиться на участках Ленинградского, Боровского, Пятницкого, Щелковского и Ярославского шоссе, Липецкой улицы и Севастопольского проспекта.

По расчетам чиновников, после создания сети выделенных полос объем перевозок на общественном транспорте увеличится по меньшей мере на 15-20%, а скорость движения общественного транспорта повысится примерно на 30% — до 27 км в час

Мэр города также распорядился выделить парковочные места, особенно в местах разворота автобусов и конечных остановок, а также совместить графики строительства выделенных полос и конструкции вылетных магистралей.

Выделенные полосы, по заверениям Сергея Собянина, будут оснащены системами видеофиксации нарушений, чтобы исключить выезд обычных водителей на свободные полосы.

«Если мы реализуем этот комплекс мероприятий, мы получим в течение трех лет 300 км выделенных полос для общественного транспорта. Это уровень ведущих городов мира», — сказал Собянин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей