Дом английского классика попал в «Евросеть»

 Дом английского классика попал в «Евросеть» Aldworth House - дом великого английского поэта Альфреда Теннисона. Фото: library.sc.edu

Один из основателей компании «Евросеть», Тимур Артемьев, приобрел резиденцию в Великобритании — знаменитое поместье Aldworth House, некогда принадлежавшее великому английскому поэту Альфреду Теннисону.

Альфред Теннисон (1809-1892) — английский поэт, продолжатель традиции «озерной школы», удостоенный в 1850 году звания поэта-лауреата. Королева Виктория, ярая поклонница творчества Теннисона, присвоила поэту титул барона, что сделало его пэром Англии. Теннисон обрел известность благодаря лирическим сборникам «Стихотворения», поэме «Мод», циклу поэм «Королевские идиллии» (стилизованный пересказ легенд о короле Артуре, поэме «Принцесса» и др. Ему принадлежат известные строки, ставшие девизом героев романа Вениамина Каверина «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться» (To strive, to seek, to find, and not to yield) — это заключительная строка из стихотворения Теннисона «Улисс».

По данным «Маркера», в бывшем доме поэта разместилась компания Blackdown Wine Limited, единственным владельцем которой является г-н Артемьев.

Два года назад, когда поместье было выставлено на продажу, газета The Daily Mail предположила, что идеальным покупателем Aldworth House мог бы стать какой-нибудь русский олигарх с припасенными 10 млн фунтов стерлингов и склонностью к поэзии. Газетчики как в воду глядели — уже через год дом поэта перешел в руки российского бизнесмена.

«Маркер» сообщает, что Артемьев купил поместье в августе 2009 года за 12 млн фунтов.

А месяцем ранее в 10 км от Aldworth House поселился второй совладелец «Евросети» — Евгений Чичваркин, с семьей. Его резиденция Barbins Grange в деревне Дансфолд хотя и вдвое больше по площади (102 акра против 60 акров в Aldworth House), но дешевле — Чичваркин заплатил за него около 11 млн фунтов.

Aldworth House был летней резиденцией лорда Теннисона. В расположенном на холме неоготическом особняке три этажа, семь спален и шесть гостиных. По мнению риелторов, к достоинствам дома можно отнести «непревзойденные виды на суссекские рассветы над Ла-Маншем». Впрочем, британский историк архитектуры сэр Николаус Певзнер когда-то сказал, что особняк похож на аляповатый маленький отель.

Расположенное неподалеку поместье Barbins Grange, в котором поселился Евгений Чичваркин, раньше принадлежало английской телеведущей Антее Тернер. В нем пять спален, открытый бассейн, вертолетная площадка и поля для игры в футбол и поло.

С этим домом уже связана скандальная история. Местные власти с подачи соседей предъявили Чичваркину претензии по поводу расположенных около дома современной детской площадки и конного манежа, так как они были построены на земле сельскохозяйственного назначения. Соседи бизнесмена пожаловались, что площадка портит пейзаж. Чиновники из муниципального совета запретили Чичваркину изменять или расширять имение, а также потребовали снести незаконные постройки.

СМИ сообщали, что у бывшей владелицы поместья — Антеи Тернер — тоже были проблемы с местными властями. Телеведущая возвела на территории теннисный корт и взлетно-посадочную площадку для вертолета, но их тоже пришлось снести.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей