Источник: РФ два года не финансирует разработку беспилотников

Россия в течение последних двух лет не финансирует разработку беспилотной авиации военного назначения, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса (ОПК).

«За последние два года на финансирование программы беспилотной военной авиации не потрачено ни рубля», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, это связано в первую очередь с затянувшимся анализом экспертов Минобороны РФ, которые занимаются адаптацией израильских беспилотников, закупленных два года назад.

«Очевидно, что Министерство обороны России не может определиться в своих дальнейших действиях: то ли продолжить закупку беспилотных летательных аппаратов за рубежом, то ли финансировать собственные разработки», — сказал высокопоставленный представитель ОПК.

Российская сторона заключила два соглашения на закупку израильских «беспилотников». По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), по контракту, подписанному в апреле 2009 года, Израиль поставил два БПЛА «Берд ай-400» (стоимостью 4 млн долларов), восемь БПЛА «Ай-Вью» Mk150 (37 млн долларов) и два БПЛА «Серчер» Mk.2 (12 млн долларов). Позднее, по сведениям ЦАМТО, был подписан контракт, предусматривающий закупку 36 «беспилотников», предположительно, на сумму 100 млн долларов.

В марте этого года появились сообщения, что российская оборонно-промышленная корпорация «Оборонпром» заключила с израильской компанией IAI контракт суммой 400 млн долларов на организацию в РФ сборочного производства беспилотников типа Bird Eye или Searcher.

В конце мая прошлого года глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил о готовности ведомства закупать беспилотники в Израиле. В середине октября Israel Aerospace Industries подписала договор с компанией «Оборонпром» о поставке в Россию комплектующих для беспилотных летающих аппаратов. А в ноябре 2010 года в РФ завершились испытания отечественных комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего действия. На разработку отечественных беспилотников государство потратило около 5 млрд рублей.

В апреле этого года президент России Дмитрий Медведев заявил, что до 2020 года государство потратит на авиационную деятельность более 5 трлн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей