«ЛУКОЙЛ» намерен повысить добычу газа и дивиденды

Совет директоров «ЛУКОЙЛа» одобрил среднесрочный план группы на 2011-2013 годы, а также бюджет и инвестпрограмму на 2011 год, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению «ЛУКОЙЛа», проект плана учитывает поэтапное выравнивание пошлин на нефтепродукты, повышение акцизов на нефтепродукты и предоставленную компании в IV квартале текущего года льготу на нефть месторождений Корчагина и Филанского в Северном Каспии. При этом в проект плана не заложено повышение ставок НДПИ на газ и нефть с 2011 и 2012 годов соответственно.

По мнению компании, прирост добычи углеводородов в 2011-2013 годах составит 4%. Повышение добычи газа ожидается за счет программы утилизации попутного нефтяного газа и увеличения добычи природного газа на месторождении Хаузак-Шады в Узбекистане.

Структура инвестиций компании, одобренная советом, предполагает направление 80% инвестиций в сегмент «Геологоразведка и добыча» и 20% — в «Переработку и сбыт».

Также «ЛУКОЙЛ» предполагает провести повышение дивидендных выплат. В 2009 году компания выплатила дивиденды в размере 52 рублей на одну обыкновенную акцию.

30 ноября компания отчиталась по итогам деятельности за январь-сентябрь 2010 года. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP за 9 месяцев текущего года выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6,8 млрд долларов. Чистая прибыль в III квартале выросла на 37% до 2,8 млрд долларов, выручка — на 20,9% до 26,5 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей