Семейство SuperJet пополнится бизнес-версией самолета

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), входящая в состав российского авиационного холдинга «Сухой», и SuperJet Int. (совместное предприятие итальянской Alenia Aeronautica и «Сухого») объявили о расширении модельного ряда самолетов семейства SuperJet. Компании намерены производить бизнес-версию самолета – SBJ, передает информагентство ПРАЙМ.

О планах компаний на авиасалоне Ле Бурже (пригород Парижа) сообщил президент «Объединенной авиастроительной корпорации» (владеет 93,17% «Сухого») Михаил Погосян. «SuperJet уже стал успешно эксплуатироваться в авиакомпаниях, и это самое удачное время объявить о запуске бизнес-самолета», — считает топ-менеджер.

Как ожидается, бизнес-версия будет производиться в трех модификациях. Планируется и дальнейшее развитие модельного ряда SuperJet, отметил на пресс-конференции глава ГСС Владимир Присяжнюк. В частности, может быть создана удлиненная пассажирская версия SuperJet.

Sukhoi Superjet 100 — один из основных проектов компании ГСС. Он является ближнемагистральным пассажирским самолетом с дальностью полета 4400 километров. ГСС начала работу над проектом SSJ-100 более 10 лет назад. Он должен заменить морально и технически устаревшие Ту-134, серийный выпуск которых начался больше сорока лет назад, а также самолет Як-42. По уровню шума SSJ-100 соответствует мировым и европейским стандартам. Семейство авиалайнеров состоит из четырех ближнемагистральных самолетов вместимостью 78 и 98 кресел в конфигурации с базовой и увеличенной дальностью. Комплектующие для него поставляют более 30 крупнейших мировых аэрокосмических компаний. Двигатели SaM146 для машины разработаны российским НПО «Сатурн» и французской компанией Snecma. Первый полет SSJ-100 состоялся 19 мая 2008 года. На авиасалонах Ле Бурже традиционно подписываются соглашения о поставках Sukhoi Superjet 100, однако производитель не всегда выполняет работу в срок. Хотя Sukhoi SuperJet 100 не подходит для перевозки первых лиц государства из-за большого количества иностранных компонентов, но самолет использовали высокопоставленные чиновники.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей