Weatherford выплатит BP $75 млн за аварию на Macondo

Компания Weatherford, которая предоставила использованное на аварийной скважине Macondo оборудование, согласилась выплатить BP 75 млн долларов в счет стоимости ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает Reuters.

ВР согласилась освободить Weatherford от финансовых претензий пострадавших от разлива нефти и компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде.

Это второе соглашение, достигнутое BP с компаниями, задействованными в проекте в Мексиканском заливе. Тем не менее эта договоренность не освобождает Weatherford от штрафов, которые могут быть наложены на нее правительством США.

Японская компания MOEX в мае уже согласилась выплатить британской корпорации 1,1 млрд долларов компенсации за разлив нефти из скважины Macondo.

Изначально детище гиганта Mitsui отказывалось платить, настаивая, что крупнейшая в истории США экологическая катастрофа произошла по вине BP. Последняя требовала 4 млрд долларов.

В ходе переговоров сумма уменьшилась втрое, в основном — благодаря решению BP не штрафовать японцев, которые и так пострадали от разрушительного землетрясения и цунами на родине. MOEX принадлежало 10% акций Macondo.

Спустя год после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе компания BP подала иск против владельца Deepwater Horizon о взыскании 40 млрд долларов, потраченных на ликвидацию разлива нефти.

По мнению ВР, именно швейцарская компания Transocean ответственна за произошедшее. Во время аварии на платформе не работала система безопасности, это произошло только по вине владельца платформы, говорится в исковом заявлении нефтегиганта, поданном в суд Нового Орлеана.

Кроме того, BP подала иск против производителя устройства, предотвращающего выброс нефти из скважины. Британская компания считает, что Cameron International виновна в разливе нефти и также должна возместить ущерб.

Комиссия, назначенная президентом Бараком Обамой, считает именно BP главным ответственным лицом за взрыв на платформе Deepwater Horizon и гибель рабочих.

Аварийная нефтяная скважина была зацементирована 6 августа 2010 года. На ликвидацию последствий утечки нефти BP уже потратила 6,1 млрд долларов. В эту сумму входит стоимость закупоривания аварийной скважины, локализации пятна, бурения отводных скважин и субсидии пострадавшим.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей