MOEX выплатит BP $1,1 за аварию в Мексиканском заливе

Японская компания MOEX согласилась выплатить британской корпорации BP 1,1 млрд долларов в качестве компенсации за разлив нефти из скважины Macondo в Мексиканском заливе, передает Reuters.

Изначально детище гиганта Mitsui отказывалось платить какие бы то ни было деньги, настаивая, что крупнейшая в истории США экологическая катастрофа произошла по вине BP. Последняя требовала 4 млрд долларов.

В ходе переговоров сумма уменьшилась втрое, в основном — благодаря решению BP не штрафовать японцев, которым и на родине проблем хватает.
MOEX принадлежало 10% акций Macondo. 25% принадлежат AnadarkoPetroleum. Ей грозят выплаты в размере 2,7 млрд долларов.

После успешного завершения переговоров о выплате компенсаций MOEX и BP объединились в совместной борьбе с компанией Transocean, которую британцы наняли бурить злополучную скважину. В конце апреля BP подала иск к Transocean. По мнению ВР, именно швейцарская компания ответственна за произошедшее. Во время аварии на платформе не работала система безопасности, говорится в исковом заявлении нефтегиганта, поданном в суд Нового Орлеана.

Комиссия, назначенная президентом Бараком Обамой, считает именно BP главным ответственным лицом за взрыв на платформе Deepwater Horizon и гибель десятка рабочих.

Аварийная нефтяная скважина была зацементирована 6 августа 2010 года. На ликвидацию последствий утечки нефти BP потратила 6,1 млрд долларов. В эту сумму входит стоимость закупоривания аварийной скважины, локализации пятна, бурения отводных скважин и субсидии пострадавшим.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей