Эксперты увидели признаки снижения поставок нефти ОПЕК

Организация стран—экспортеров нефти (ОПЕК), вероятно, все же сократит объем поставок нефти к концу июня впервые за семь недель, сообщают эксперты нефтяной консалтинговой компании Oil Movements, передает Bloomberg. Они проанализировали планы движения танкеров (за исключением портов Эквадора и Алжира) до 2 июля 2011 года.

«Довольно большой объем поставок нефти из Суэцкого канала прекратится. Западные страны резко сократили спрос», — сказал основатель Oil Movements Рой Мейсон.

По данным компании, страны ОПЕК до 2 июля будут отгружать 22,81 млн баррелей нефти в сутки. Этот показатель понизился на 0,7% по сравнению с тем, который отмечался в период до 4 июня этого года.

Что касается Омана и Йемена, которые не входят в состав ОПЕК, то их объемы поставок нефти также уменьшатся на 1,2% до 17,56 млн баррелей в день.

8 июня, члены ОПЕК, которая поставляет 40% нефти по всему миру, не смогли договорится о повышении квоты на добычу нефти. Однако министр нефтепромышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими в свою очередь пообещал, что королевство так или иначе увеличит объемы производства нефти, чтобы приостановить дальнейший рост цен на углеводороды. Цена нефти марки Brent сегодня стоила 115 долларов за баррель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей