Администрация президента хочет ускорить приватизацию

Администрация президента РФ рекомендовала правительству еще раз посмотреть на план приватизации и приватизировать «и быстрее, и больше», сообщил журналистам помощник президента Аркадий Дворкович.

Он отметил, что это предложение не касается программы приватизации на этот год, передает РИА «Новости». «По некоторым компаниям [с крупными госпакетами] можно и нужно делать быстрее... И быстрее, и больше. В этом году будет то, что уже заявлено, речь не про этот год», — сказал помощник президента.

Правительство представило доклад по поручениям президента, сделанным в марте, отметил чиновник. По его данным, в докладе, среди прочего, есть предложения по графику приватизации. Именно на основе этих предложений было дано указание «еще раз посмотреть», сказал Дворкович.

Помощник президента также сообщил, что в этом году «из крупных пакетов» предполагается продать части доли государства в «Совкомфлоте» и в также «дочках» РЖД — «Трансконтейнере» и Первой грузовой компании.

Дворкович 7 июня 2011 года заявил, что правительство России «в ближайшее время» планирует дополнительно обсудить приватизацию Первой грузовой компании. По словам помощника президента, главной задачей реформирования РЖД является создание конкурентных условий на рынке. В апреле этого года совет директоров РЖД одобрил продажу 75% минус две акции Первой грузовой компании.

Правительство РФ 1 апреля 2011 года опубликовало новый список объектов, вошедших в план приватизации на 2011–2013 годы. Кабинет министров перенес в план приватизации-2011 госпакеты, не проданные в 2010 году, а также внес изменения в перечень компаний, акции которых в ближайшие три года будут выставлены на продажу. В рамках программы приватизации правительство планирует продать свои доли в крупных компаниях, что может принести бюджету по разным оценкам от 30 млрд до 50 млрд долларов. Целью реализации программы заявлено сокращение доли участия государства в стратегически важных предприятиях. По подсчетам первого вице-премьера Игоря Шувалова, в результате приватизации в ближайшие пять лет российские власти смогут рассчитывать на сумму в 1,8 трлн рублей. В утвержденном правительством РФ плане приватизации на 2011-2013 годы стоимость подлежащего продаже госимущества оценена в 1 трлн рублей. В начале мая стало известно, то Минэкономразвития РФ внесло в правительство план-график приватизации крупных государственных активов на 2011-2013 годы. В числе крупнейших компаний, доля государства в которых снизится, относятся РЖД и Сбербанк.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей