Glencore увеличил операционную прибыль в I квартале на 45%

Операционная прибыль сырьевого трейдера Glencore выросла в I квартале 2011 года на 45% и достигла 1,8 млрд долларов, сообщает Reuters.

Рост доходов компании связан с общим увеличением цен на сырье и энергоносители. Удорожание энергоносителей обусловило увеличение операционной прибыли на 25%.

На пресс-конференции, посвященной предварительным результатам первого квартала 2011 года, исполнительный директор Glencore Иван Глаcенберг заявил, что трейдер не собирается поглощать казахстанскую горнодобывающую компанию ENRC. «Мы ведем переговоры с представителями сектора, но сейчас мы не рассматриваем возможность проведения такой сделки», — отметил Глазенберг.

Ранее газета The Sunday Times сообщила, что Glencore хочет купить ENRC за 19,5 млрд долларов.

Glencore International AG основана в 1974 году американским предпринимателем Марком Ричем и первоначально называлась Marc Rich & Co. 100% акций принадлежит менеджменту. Бизнес разделен на три сегмента: торговля металлами и минералами, торговля топливом и операции с сельскохозяйственной продукцией. Glencore также владеет около 33% акций горнорудной компании Xstrata PLC и 8,75% акций «РусАла».

Выручка компании в 2010 году составила 145 млрд долларов, чистая прибыль — 3,8 млрд долларов

В середине мая компания объявила об успешном проведении IPO на Лондонской бирже. В ходе первичного размещения удалось продать акции по 8,56 доллара и заработать около 10 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей