The Sunday Times: Glencore хочет купить ENRC за $19,5 млрд

Сырьевой трейдер Glencore рассматривает вопрос о покупке казахстанской компании ENRC, сообщает Reuters со ссылкой на The Sunday Times. Предполагаемая сумма сделки составляет 19,5 млрд долларов.

По данным издания, исполнительный директор Glencore Иван Гласенберг провел переговоры с акционерами ENRC Александром Машкевичем, Патохом Шодиевым и Алижаном Ибрагимовым, которые совокупно контролируют 45% акций ENRC.

По словам неназванного источника The Sunday Times, в сделке заинтересованы обе стороны. Источник также отметил, что в ближайшие недели переговоры продолжаться.

Кроме того, отмечает издание, Glencore вела переговоры и с правительством Казахстана, которое владеет 12% ENRC.

Представители компаний не стали комментировать данную информацию.

Glencore International AG основана в 1974 году американским предпринимателем Марком Ричем и первоначально называлась Marc Rich & Co. 100% акций Glencore принадлежит менеджменту. По данным агентства Reuters, на начало 2011 года крупнейший акционер — президент компании Айван Глайзенберг. Бизнес компании разделен на три сегмента: торговля металлами и минералами, торговля топливом и операции с сельскохозяйственной продукцией. Glencore также владеет около 33% акций горнорудной компании Xstrata PLC и 8,75% акций ОК «РусАл». Выручка компании в 2010 году составила 145 млрд долларов, чистая прибыль — 3,8 млрд долларов. В некоторых секторах, например, в торговле цинком и медью на долю Glencore приходится более половины рынка. Glencore сообщила, что контролирует 45% трейдингового рынка свинца, 38% рынка глинозема и около 20-30% — алюминия, кобальта и энергетического угля. Менее крупные позиции у компании на рынке никеля, феррохрома, нефти и зерновых.

В мае компания провела IPO, в ходе которого привлекла 10 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей