Мороженщики объясняют рост цен инфляцией и законодательством

Союз мороженщиков России объясняет июньский рост цен на продукцию целым рядом экономических причин, а также произошедшими изменениями в области технического регулирования производства мороженого в России, говорится в заявлении организации.

Мороженщики отмечают, что с декабря 2010 года по апрель 2011 года на российском рынке отмечался существенный рост цен на сахар, сухое обезжиренное молоко, упаковочные материалы, дизельное топливо.

«Работая в этой отрасли уже много лет, мы наблюдаем определенное увеличение сырьевой себестоимости практически ежегодно, однако, в 2011 году темпы роста оказались особенно ощутимыми. Кроме того, ряд продуктов, цены на которые к началу лета традиционно снижаются – в частности, молоко, сливочное масло и другие молочные ингредиенты – в этом сезоне не только не подешевели, но даже подорожали», — отмечается в сообщении.

Кроме того, влияние на увеличение себестоимости мороженого оказали изменения в ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», вступающие в силу в июле, отмечают мороженщики.

По данным Росстата, мороженное за январь-май в России подорожало в среднем на 2-2,1%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей