«Газпром» может выйти на биржу с 17,5 млрд кубометров газа

«Газпром» с 2012 года может получить право продавать на бирже до 17,5 млрд кубометров газа в год. Об этом говорится в отчете холдинга о деятельности в области устойчивого развития.

По данным компании, в случае согласия правительства в 2010 году «Газпром» сможет продавать на бирже или электронной торговой площадке (ЭТП) до 12,5 млрд кубометров газа.

«Газпром» в режиме эксперимента торговал газом в 2006-2008 годах на электронной площадке «Межрегионгаза». Тогда компании разрешили реализовывать на ЭТП до 7,5 млрд кубометров газа. С 2009 года торги прекратилась в связи с задержкой принятия постановления правительства о биржевой торговле «голубым топливом» в РФ.

По данным «Газпрома», результаты торгов показали, что цены продаж в среднем на 38% выше регулируемых цен. Таким образом, ряд потребителей готов платить за газ цену выше устанавливаемой государством, добавляет компания.

В августе 2010 года Минэнерго РФ направило в правительство очередную версию проекта постановления «О реализации газа с использованием биржевых технологий».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей